Inscription au colloque médical

 

Vous souhaitez participer à notre colloque médical ( gratuit et ouvert à tous !) organisé par l'Association.
Merci de bien vouloir compléter votre inscription ci-dessous.

 

Prochain colloque :

SAMEDI 24 Juin 2017 de 13h45 à 17h30

Hotel CAMPANILE FUTUROSCOPE
Bd René Descartes - 86960 FUTUROSCOPE Chasseneuil

Programme téléchargeable ici

13h45 : Accueil du public et visite des Stands

14h00 : Mot de bienvenue par les Autorités locales et le Président de l’association RETINA France

14h15 : Introduction aux maladies rétiniennes (45 min) Dystrophies rétiniennes, RP, DMLA et myopie forte Pr Nicolas LEVEZIEL – CHU de Poitiers

15h00 : Recherche fondamentale dans les pathologies rétiniennes (30 min),Thérapie cellulaire: quelles maladies et à quelle échéance ? Mme Audrey LEGUEN, Doctorante – CHU de Poitiers

15h30 : Pause et visite des stands

16h00 : Thérapie et Implant pour la Rétinite Pigmentaire , Mme Marie Laure Castelain – Retina Implant AG

16h30 : Optique et basse vision (20 min) Rééducation, aides techniques visuelles, filtres… Dr Michèle BOISSONNOT – Dr MORAND –  Centre Régional Basse Vision et Troubles de l’Audition de St Benoît 

16h50 : Thérapies/essais en cours et espoirs thérapeutiques (20 min) Pr Nicolas LEVEZIEL – CHU Poitiers

17h10 : Questions/réponses avec le public (20 min)

17h30 : Fin du colloque